Programme des rencontres du deuxième tour de la coupe de Tunisie (seniors) de handball, prévues ce samedi :
A Sidi Bouzid (15h00): CHB Sidi Bouzid – ASHB Ariana
A Téboulba (13h00) : AS Téboulba – AS Marsa
A Tunis Airport (15h00) : Ezzahra Handball – (...)
La Ligue nationale du Football professionnel (LNFP)a annoncé que le match en retard de la 2e journée de la Ligue 1, entre l'Olympique de Béjà et la JS Kairouanaise se jouera mercredi 23 décembre en cours, au stade de Béjà à partir de 14h.
2e (...)
Programme des matches de l'Espérance de Tunis en phase de poules de la Ligue des champions de la CAF à l'issue du tirage au sort effectué mercredi au Caire.
Groupe D : Raja Casablanca, JS Kabylie, AS Vita Club, Espérance de Tunis
1re journée (29-30 (...)
Le Club Athlétique bizertin (CAB) entamera sa participation au tour préliminaire du championnat arabe de football (coupe Mohamed VI) en affrontant le 19 du mois en cours le Djibouti Télécom sur la pelouse du stade Berrechid au Maroc avant de se (...)
L'AS. Téboulba auteur d'une entame de saison approximative pour avoir vu plusieurs joueurs quitter le club a finalement réagi. Un peu tard dans la mesure où, faisant partie du play out, ses joueurs ne sont plus en mesure de rééditer leur parcours de (...)
Programme TV de la 8è journée de la Ligue 1 Pro
Vendredi 23 novembre / 14:00
Club Africain - AS Gabes / Watania 1
Samedi 24 novembre / 14:00
Stade Tunisien - CS Sfaxien / Watania 1
Etoile du Sahel - CA Bizertin / Watania 2
Dimanche 25 novembre / (...)
Résultats de la 1ère journée play-off et play-out du championnat de Tunisie de handball, disputée samedi.
Play-Off
Salle de Sousse:
ES Sahel 27
Jendouba Sport HB 22
Salle Mahdia:
EM Mahdia 29
SC Moknine 21
Salle Jammel:
CHB Jammel 23
Club Africain (...)
Voici le programme de la première journée de la première phase du championnat national de Basket-Ball (saison 2018/2019).
Samedi 29 Septembre //
17h00 : JS Manazeh - CA Bizertin
17h00 : Club Africain - ES Goulette
17h00 : Ezzahra Sports - AS (...)
Voici le classement de la Ligue 1 avant les rencontres de la deuxième journée prévues ce weekend :
Etoile du Sahel 3 pts
Espérance de Tunis 3 pts
Stade Tunisien 3 pts
US Ben Guerdane 3 pts
CA Bizertin 1 pt
CS Sfaxien 1 pt
ES Métlaoui 1 pt
Stade (...)
Résultats des rencontres de samedi, comptant pour la deuxième journée de la Ligue 1 Pro de football.
Samedi 1er septembre :
Club Africain 1-0 US Monastir
Stade Tunisien 1-0 Stade Gabesien
AS Gabes 0-2 CA Bizertin
17h45: CS Sfaxien - US Tataouine / (...)
Programme de la première journée de la Ligue 1 / Saison 2018-2019
Samedi 18 août / 16h00
CS Hammam-Lif - Club Africain
US Monastir - Stade Tunisien
Dimanche 19 août / 16h00
CA Bizertin - CS Sfaxien
Stade Gabésien - ES Métlaoui
US Ben Guerdene - AS (...)
Voici le programme de la 26ème et dernière journée de Ligue 1 tunisienne de football.
Jeudi 10 mai /
15h30
CO Médenine - ES Zarzis / Watania 2
US Ben Guerdane - Etoile du Sahel / Watania 2
CS Sfaxien - Club Africain / Watania 1, Al Kass
Stade (...)
Voici le programme TV de la 26ème et dernière journée de Ligue 1 tunisienne de football.
Jeudi 10 mai /
15h30
CO Médenine - ES Zarzis et US Ben Guerdane - Etoile du Sahel / Watania 2 Duplexe
CS Sfaxien - Club Africain / Watania 1, Al Kass
Stade (...)
Voici le programme de la 25ème journée de la Ligue 1 tunisienne de football.
Vendredi 27 avril // 15h30
Espérance de Zarzis - Espérance de Tunis / Watania 1
AS Gabes - US Ben Guerdane / Watania 2
Club Africain - ES Metlaoui
Etoile du Sahel - CO (...)
Voici le programme TV de la 25ème journée de la Ligue 1 tunisienne de football.
Vendredi 27 avril // 15h30
Espérance de Zarzis - Espérance de Tunis / Watania 1
AS Gabes - US Ben Guerdane / Watania 2
Club Africain - ES Metlaoui
Etoile du Sahel - CO (...)
Voici le programme de la 25ème journée de la Ligue 1 tunisienne de football.
Vendredi 27 avril // 15h30
Club Africain - ES Metlaoui
Espérance de Zarzis - Espérance de Tunis
Etoile du Sahel - CO Medenine
CA Bizertin - Club Sportif Sfaxien
US Monastir (...)
La 25è et avant dernière journée de la Ligue 1 aura lieu le dimanche 29 avril, a annoncé la LNFP.
Tous les matches de cette journée débuteront à 15h30.
Voici, par ailleurs, le programme complet
CA Bizertin - CS Sfaxien
Espérance de Zarzis - (...)
Voici le programme de la 23ème journée de la Ligue 1 tunisienne de football.
Dimanche 8 avril // 15h00
ES Zarzis - Stade Gabesien
CO Medenine - Club Sportif Sfaxien
Espérance de Tunis - ES Metlaoui
US Ben Guerdane - Club Africain
CA Bizertin - US (...)
Une minute de silence a été observée, avant chaque match, à la mémoire du regretté Fekri Boudaya ; nous renouvelons nos condoléances à tous ceux qui ont connu et approché ce serviteur du sport national.
Aucune surprise n'est venue marquer les (...)
Voici le programme de la 13ème journée de la Ligue 1 Professionnelle de football.
Mercredi 6 décembre :
14h00 : Club Africain - Club Sportif Sfaxien
14h00 : Espérance de Zarzis - CO Médenine
14h00 : Stade Tunisien - Stade Gabesien
14h00 : AS Gabes - (...)
Classement de la Ligue 1 avant les rencontres de la 4è journée
Espérance de Tunis 9 pts
Etoile du Sahel 9 pts
ES Metlaoui 7 pts
Stade Gabésien 7 pts
CS Sfaxien 5 pts
Club Africain 4 pts
Stade Tunisien 4 pts
CA Bizertin 3 pts
CO Médenine 3 pts
ES (...)
Classement de la Ligue 1, avant les rencontres de la 3è journée qui auront lieu ce vendredi
Etoile du Sahel 6 pts
Espérance de Tunis 6 pts
ES Métlaoui 6 pts
Stade Gabésien 6 pts
Club Africain 4 pts
ES Zarzis 4 pts
CS Sfaxien 2 pts
US Monastir 2 (...)
Résultats des rencontres de la 3è journée de la Ligue 1 qui ont eu vendredi 25 aout
US Ben Guerdane 2-3 CO Médenine
AS Gabés 0-0 Espérance de Zarzis
ES Metlaoui 1-1 Stade Gabésien
CA Bizertin 2-3 Espérance de Tunis
CS Sfaxien 4-0 JS Kairouan
US (...)
Résultats des rencontres de la 2è journée de la Ligue 1
Dimanche 20 aout
Stade Tunisien 1 CSS Sfaxien 1
Espérance de Zarzis 1 CA Bizertin 0
Espérance de Tunis 2 US Ben Guerdane 0
US Monastir 0 Club Africain 0
Etoile du Sahel 3 AS Gabes 0
Samedi 19 (...)
Voici les résultats de la quatrième journée de la phase des Playoffs du championnat de Tunisie de Basket-Ball.
ES Rades 72-61 Club Africain
Stade Nabeulien 65-59 JS Kairouan
Etoile du Sahel 61-57 US Monastir
Classement :
1/ Etoile du Sahel 8 (...)