Saïed supervise une séance préparatoire pour la constitution d'une société citoyenne à Béni Khiar    Deguiche : le ministère veillera à l'application de la loi malgré l'accord entre la FTF et les clubs    Saïed à la Rabta : nos médecins partent par centaines en Europe ! Qui est en train de prêter à l'autre ?    Le SNJT condamne l'agression contre les journalistes des « Quatre vérités »    Jerandi : « La Tunisie entièrement prête pour accueillir le Sommet de la Francophonie »    Tunisie – Noureddine Ben Ayed : Il est temps d'accorder à l'agriculture ce qu'elle mérite comme intérêt    Tunisie – L'accord avec le FMI est nécessaire mais insuffisant !    CHAN 2022 : Les pots pour le tirage au sort de samedi 19h00 (HT)    NBA pré-saison : Sur quelles chaînes regarder les matches de samedi et dimanche ?    Jasmin Open Monastir : Liste des qualifiées au tableau principal    Tunisie – Le Kef : Un enseignant accusé d'harcèlement sexuel sur ses élèves    Mahdia : La Corniche déclarée première plage écologique en Tunisie    Briki à Saïed : les élections sont en danger !    Législatives anticipées : Quel avenir pour les partis politiques ?    L'éducation au fil du temps qui passe : Que reste-t-il de l'école publique ?    L'édito de Taoufik Habaieb: S'attaquer aux démons    Tunisair pourrait se retrouver dans l'incapacité de payer les salaires de ses employés    En photos - Manifestation de soutien aux Iraniennes à Tunis    Monde-Daily brief du 30 septembre 2022: Guerre en Ukraine : Poutine officialise l'annexion de quatre régions occupées    Un drame à Tunis    Poutine facilite l'accès à la nationalité russe si...    le taux de médicaments disponibles à la Pharmacie centrale ne dépasse pas les 30%    Saisie de la voiture de fonction de Sami Ben Slama    Ukraine : Poutine l'a fait… !    Désignation de Haykel Khadhraoui, en tant que DG par intérim de BH Bank    Le policier filmé en train de toucher un pot-de-vin, placé en garde à vue    Les maladies cardiovasculaires principales causes de décès enregistrés chaque année en Tunisie    Le CS Chebba rejette les décisions de la FTF    Une pénurie d'œufs en vue    Spectacle Mallasine Story interprété par Bilel Briki au 4ème art    Les plus beaux dessins de soutien aux Iraniennes    Inauguration de l'académie Africaine de tennis à Sousse : Un acquis irréversible    La France décore Slim Khalbous des insignes de Chevalier de l'ordre des Arts et des Lettres.    Sami Marrouki, président du Réseau pacte mondial des Nations Unies en Tunisie à La Presse : «La transition énergétique rapide serait très bénéfique pour la Tunisie»    La vigilance éternelle    EST : Le virage ouvert au public    RNE : La prolongation de l'amnistie    Dialogues éphémères | Considérations sur une politique anti-apocalyptique    820 individus inculpés dans l'affaire du réseau d'envoi des jeunes vers les zones de conflit    Météo de ce vendredi    Deguiche : vers la création d'un tribunal arbitral sportif tunisien    Solidarité féminine: Une manifestation de soutien aux femmes Iraniennes    France : La fin de Macron, après la même bourde que Chirac en 1997?    Festival de l'Humour Francophone 'Normal Enti' à Tunis    Le DG de Hyundai Mobis élu président de l'Organisation internationale de normalisation    À propos du livre de Saber Mansouri - Un printemps sans le peuple: Prélude à la déconstruction de «la révolution tunisienne»    «Mirath Music : l'exposition sonore itinérante » au Goethe-Institut de Tunis : Musique itinérante    37e édition du Festival International du Film Francophone de Namur (FIFF) : Deux films tunisiens en compétition    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



Eliminatoires CAN 2023 : Calendrier, résultats complets, classements
Publié dans Tunisie Numérique le 04 - 06 - 2022

Quatre mois après le sacre du Sénégal au Cameroun, les éliminatoires de l'édition ivoirienne 2023, reprend cette semaine à travers les 4 coins du continent africain.
Retrouvez tous les résultats et classements, groupe par groupe :
Calendrier et résultats de la 1ère journée
Mercredi 1er juin
Ghana 3 vs 0 Madagascar [Groupe E]
Angola 2 vs 1 Centrafrique [Groupe E]
Libye 1 vs 0 Botswana [Groupe J]
Jeudi 2 juin
Tunisie 4 vs 0 Guinée équatoriale [Groupe J]
Mozambique 1 vs 1 Rwanda [Groupe L]
Vendredi 3 juin
Côte d'Ivoire 3 vs 1 Zambie [Groupe H]
Burkina Faso 2 vs 0 Cap-Vert [Groupe B]
Togo 2 vs 2 Eswatini [Groupe B]
Comores 2 vs 0 Lesotho [Groupe H]
Samedi 4 juin
Sénégal 3 vs 1 Bénin [Groupe L]
Algérie 2 vs 0 Ouganda [Groupe F]
RD Congo 0 vs 1 Gabon [Groupe I] (match en cours)
Mali 4 vs 0 Congo [Groupe G]
Namibie 1 vs 1 Burundi [Groupe C]
Niger 1 vs 1 Tanzanie [Groupe F]
Gambie 1 vs 0 Soudan du Sud [Groupe G]
Mauritanie 3 vs 0 Soudan [Groupe I]
Dimanche 5 juin
Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]
Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]
Jeudi 9 juin
Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]
Guinée-Bissau-São Tomé-et-Príncipe, lieu non-communiqué [groupe A]
Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]
Programme de la 2e journée
Dimanche 5 juin
Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué [Groupe E]
Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]
Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]
Lundi 6 juin
Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]
Mardi 7 juin
Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]
Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]
Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]
Mercredi 8 juin
Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué [Groupe C]
Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]
Ouganda-Niger, à Kitende [Groupe F]
Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]
Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]
Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]
Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]
Jeudi 9 juin
Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]
Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]
Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]
Lesotho-Côte d'Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]
Lundi 13 juin
São Tomé-et-Príncipe-Nigeria, lieu non-communiqué [Groupe A]
Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]
Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]
Classement, groupe par groupe
Groupe A
1) Nigeria: 0 pt
2) Sierra Leone: 0 pt
3) Guinée-Bissau: 0 pt
4) São Tomé-et-Príncipe: 0 pt
Groupe B
1) Burkina Faso: 3 pts
2) Togo: 1 pt
3) Eswatini: 1 pt
4) Cap-Vert: 0 pt
Groupe C
1) Cameroun: 0 pt
2) Namibie: 0 pt
3) Burundi: 0 pt
4) Kenya (Disqualifié)
Groupe D
1) Egypte: 0 pt
2) Guinée: 0 pt
3) Malawi: 0 pt
4) Ethiopie: 0 pt
Groupe E
1) Ghana: 3 pts
2) Angola: 3 pts
3) Madagascar: 0 pt
4) Centrafrique: 0 pt
Groupe F
1) Algérie: 3 pts
2) Niger: 1 pt
3) Tanzanie: 1 pt
4) Ouganda: 0 pt
Groupe G
1) Mali: 0 pt
2) Congo-Brazzaville: 0 pt
3) Gambie: 0 pt
4) Soudan du Sud: 0 pt
Groupe H
1) Côte d'Ivoire: 3 pts (Déjà qualifiée en tant que pays hôte)
2) Comores: 3 pts
3) Lesotho: 0 pt
4) Zambie: 0 pt
Groupe I
1) RD Congo: 0 pt
2) Gabon: 0 pt
3) Mauritanie: 0 pt
4) Soudan: 0 pt
Groupe J
1) Tunisie: 3 pts
2) Libye: 3 pts
3) Botswana: 0 pt
4) Guinée-Equatoriale: 0 pt
Groupe K
1) Maroc: 0 pt
2) Afrique du Sud: 0 pt
3) Liberia: 0 pt
4) Zimbabwe (disqualifié)
Groupe L
1) Mozambique: 1 pt
2) Rwanda: 1 pt
3) Sénégal: 0 pt (-1 match)
4) Bénin: 0 pt (-1 match)
Que se passe-t-il en Tunisie?
Nous expliquons sur notre chaîne YouTube . Abonnez-vous!


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.