Tunisie – Qu'attend le ministre de l'éducation pour imposer le respect du protocole sanitaire ?    France : Détection de huit cas possibles d'infection au variant Omicron du covid    Mehdi Ben Gharbia poursuit sa grève de la faim pour la quatrième semaine    La Tunisie ou la fâcheuse manie de vouloir arracher de l'argent à ceux qui n'en ont pas !    Le PDL dénonce « le retour aux nominations obéissant aux principes d'allégeance et de favoritisme »    Mandat de dépôt contre le maire d'Essouassi pour viol et violation de données personnelles    Noureddine Tabboubi menacé de mort à deux reprises    Covid-19 – Variant Omicron : Le Maroc ferme ses frontières pour deux semaines    Ligue 2 Pro : Résultats des matches et classements des Groupes C et D    EN Hand féminine : la liste des 16 joueuses convoquées pour le mondial    Note – Economie bleue : La Tunisie subit un taux d'érosion côtière de 10 fois la moyenne mondiale    Suspension de tous les vols de passagers à destination du Maroc pour deux semaines dès lundi    Houcine Abassi: La solution à la crise politique est entre les mains de Kaïs Saïed    Inclusion des personnes porteuses de handicap: un défi majeur pour la municipalité de M'saken    Echaâb pour le dialogue avec les jeunes mais...    Secteur de l'assurance en Tunisie : Reprise du rythme de croissance    Omicron: Bien qu'inhabituels, les symptômes sont légers!    Coupe arabe : Classement des pays les plus couronnées    8ème anniversaire des événements de Siliana: Le parti des Travailleurs appelle à poursuivre ces responsables en justice    Foot-Europe: le programme du jour    Cité de la culture : Concert du duo Tsuji Hideki, Miyazaki Mieko et Amina Srarfi    La profession du conseiller fiscal    Algérie : Fort séisme à Béjaïa    Aviron – Championnat arabe de plage : 15 médailles pour la Tunisie    Omicron: Est-il plus dangereux que les autres variants?    NEWS: Doublé de Issam Jebali    Ligue 1 : St Etienne – PSG, les compos probables    Tennis-Coupe Davis: Bel exploit des Tunisiens !    Météo de ce dimanche    Appel à la prudence face au nouveau variant de Covid-19    MEMOIRE: Docteur Hind CHOUIHI, ep. OUESLATI    Exposition « Tourments » de l'artiste Hope Mokded à Nîmes: Exposition engagée    Arts plastiques:TGM galerie ouvre ses portes    Cérémonie d'ouverture du « Focus Japon » à la Cité de la Culture: Immersion dans la culture japonaise    Sfax: Suivi des opérations de distribution de l'huile végétale subventionnée [Vidéo]    La Tunis appelle la communauté internationale à amener Israël à se conformer aux résolutions de l'ONU    Tunisie Telecom fait bénéficier son expérience RSE aux étudiants au Forum de l'ENSIT    Pourquoi? | Le mystère de l'huile subventionnée    Lancement effectif du réseau ferroviaire rapide : ll faut en finir avec les fausses annonces    A l'Avenue Habib-Bourguiba : Un individu armé voulant attaquer le MI maîtrisé    Tunisie-Ben Guerdane [PHOTOS] : La Garde Maritime a secouru 461 immigrants clandestins issus de 17 pays africains    Encore une fois, une compétence Tunisienne s'affirme à l'étranger    The Washington Post évoque la Tunisie    Ouverture du 8ème Festival de la création de l'UGTT en présence de Taboubi et de Guettat    Prix FABA de littérature : Remise des prix de la 1ère édition le 4 décembre 2021    487 migrants irréguliers secourus au large de Kerkennah    Festival du film maghrébin d'Oujda : La Tunisie rafle 3 prix    Chronique d'une catastrophe annoncée au Musée du Bardo    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



Le programme des Tunisiens
Publié dans La Presse de Tunisie le 23 - 07 - 2012

Voici le programme quotidien des athlètes tunisiens lors des Jeux olympiques de Londres 2012, prévus du 27 juillet au 12 août :
28 juillet
Taki Mrabet (Natation : 400 m 4 nages, éliminatoires)
Ines Boubakri (Escrime : Fleuret)
Oussama Mellouli (Natation: 400 m NL, éliminatoires)
Wajdi Bouallegue (Gymnastique : concours multiple)
Malek Jaziri et / ou Ons Jabeur (Tennis : 1er tour selon le tirage au sort)
Ayem Mejri (Aviron : éliminatoires Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds)
29 juillet
Tunisie - Nigeria (Basket-ball)
Noura Nasri (Tir : Pistolet à air comprimé 10mp, éliminatoires)
Aymen Mejri (Aviron : repêchage Skiff simples lourds)
Khalil Maouia (Haltérophilie : 56 kg)
Racha Soula (Aviron : repêchage Skiff simples lourds)
Ahmed Mathlouthi (Natation : 200 m NL, éliminatoires)
Hichem Samandi (Escrime : Sabre)
Malek Jaziri et/ou Ons Jabeur (Tennis : 1er tour selon le tirage au sort)
Ahmed Mejri (Haltérophilie : 60kg, 1er tour)
Tunisie - Suède (Handball)
Tunisie - Brésil (Volley-ball)
30 juillet
Sarra Besbes (escrime : Epée)
Youssef Akrout (aviron : Laser Standard, manches 1 et 2)
Yahia Mekachri (boxe : 81 kg, 1er tour)
31 juillet
Tunisie - Serbie (Volley-ball)
Tunisie - Islande (Handball)
Mohamed Samandi (Escrime : Fleuret)
Aymen Mejri (Aviron : quarts de finale Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron : quarts de finale Skiff simples lours)
Youssef Akrout (Aviron : Laser standard, manches 3 et 4)
Abderrazek Haouia (Boxe : 64 kg, 1er tour)
Tunisie - Etats-Unis (Basket-ball)
1er août
Aymen Mejri (Aviron : Skiff simples lourds)
Houda Miled (Judo : -70kg)
Sarra Lajnef (Natation : éliminatoires 200 m brasse)
Taki Mrabet (Natation : 200m 4 nages, éliminatoires)
Youssef Akrout (Aviron : Laser standard, manches 5 et 6)
Ghada Hassine (Halthérophilie : 69 kg)
Azza Besbes et Amira Ben Chaabane (Escrime : Sabre)
2 août
Racha Soula (Aviron : Skiff simples lourds)
Hana Marghenni (Judo : -78 kg)
Tunisie - France (Handball)
Tunisie - Argentine (Basket-ball)
Tunisie - Russie (Volley-ball)
3 août
Aymen Mejri (Aviron : Skiff simples lourds)
Nihel Cheikhrouhou (+78 kg) et Faycel Jaballeh (+100 kg) : Judo
Oussama Mellouli (Natation : 1500m NL, éliminatoires)
Youssef Akrout (Voile : Laser standard, manches 7 et 8)
Amor Yahia (Athlétisme : 3.000 m steeple, éliminatoires)
4 août
Tunisie - France (Basket-ball)
Tunisie - Allemagne (Volley-ball)
Tunisie -Grande-Bretagne (Handball)
Racha Soula (Aviron : Skiff simples lourds)
Habiba Ghribi (Athlétime : 3.000 m steeple, éliminatoires)
Youssef Akrout (Voile : Laser standar, manches 9 et 10)
Hassanine Sbai (Athlétisme : 20 km marche)
5 août
Amira Ben Amor (Athlétisme : Marathon)
Zied Ayet Ikram (Lutte : 74 kg Greco Romaine)
Maroua Rahali (Boxe : 51 kg, 1er tour)
Rym Jouini (Boxe : 60 kg, 1er tour)
6 août
Med Ali Mrabet (Canoe kayak : 10.00 km K1, éliminatoires)
Tunisie - Argentine (Handball)
Tunisie - Lituanie (Basket-ball)
Heykel Achouri (84 kg Gréco Romaine) et Radhouane Chebbi (120 kg Gréco Romaine)
Tunisie - Etats-Unis (Volley-ball)
7 août
Afef Ben Ismaïl (Canoe Kayak : 500 m K1, éliminatoires)
Houssine Ayari (Lutte : 96 kg Gréco Romaine)
8 août
Maroua Meziane (48 kg) : Lutte
9 août
Maroua Amri (55 kg) : Lutte
10 août
Med Ali Mrabet (Canoe Kayak : 200 m K1, éliminatoires)
Khaled Houcine (Canoe Kayak : 200 m C1, éliminatoires)
Afef Ben Ismaïl (Canoe Kayak : 200 m K1, éliminatoires)
Oussama Mellouli (Natation : 10 km Marathon)
Bilel Ouechtati (Lutte : libre, 74 kg)
11 août
Khaoula Ben Hamza (Taekwondo : + 67 kg)
12 août
Haytem Ben Aycha (Lutte libre 66 kg)
Wissem Hosni (Athlétisme : Marathon)
N.B. : Le programme du 2e tour des sélections nationales de handball, volley-ball et basket-ball sera fixé suivant leurs résultats au 1er tour.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.