Fathi Slaouti : On fermera les établissements avec un taux élevé de contamination au Coronavirus    Sommet Chine-Afrique : Jerandi aura-t-il sa part de l'énorme gâteau chinois?    L'IACE organise la 35e édition des Journées de l'Entreprise du 9 au 11 décembre    Parachutisme : Près de 500 tunisiens ont participé à l'événement SKYS dans le désert de Tozeur    Un vol exceptionnel de l'aéroport de Tunis-Carthage vers le Maroc    Bourse de Tunis : Lancement d'un Guide de reporting environnemental, social et de gouvernance    Change devises en dinar tunisien : Cours du 29 Novembre 2021    Iles Kerkennah : Pour un tourisme vert et écoresponsable    Migration clandestine : 461 migrants sauvés au large de Ben Guerdane    NBA : Les Lakers et LeBron en équilibre, Golden State et Curry déroulent    Le point sur l'épidémie du coronavirus : Mise à jour du 29 Novembre 2021 à 11H00    SE Shinsuke SHIMIZU, ambassadeur du Japon en Tunisie, à La Presse : « La Tunisie peut être une porte d'entrée pour les investisseurs japonais vers l'Afrique »    Sidi Bouzid : le directeur du lycée 9 avril tabassé par un parent    Le film égyptien FEATHERS, Tanit d'or des JCC au cinéma dès le 1 décembre (B.A. & Synopsis)    Les indiscrétions d'Elyssa    L'équipe de Tunisie entame demain la coupe arabe des nations | Billet : A quoi servira la Coupe arabe ?    Coupe de la CAF | Tour de recadrage aller – Tusker FC-CSS (0-0) : Le CSS assure l'essentiel    Une JSK poussive devant mais solide derrière : Le réalisme aghlabide    Tribune | A défaut de relance économique, dépénalisons la migration extralégale    Tribune | Journée internationale de solidarité avec le peuple palestinien : Le message d'António Guterres *    Sejnane : Reboisement de 5400 arbres plantés malgré les conditions météorologiques difficiles    Vidéo du jour: Une école pieds dans l'eau    UA : la Libye appuiera la candidature du Maroc, pas celle de la Tunisie    Le syndicat indépendant des réalisateurs et producteurs (SIRP) : Arrêter le formatage narratif des films tunisiens    Evénement artistique à XYZ et hors les murs à La Marsa : Je suis la grenade    Ahlem Gzara: Des personnes complètement vaccinées parmi les admis dans les services de réanimation    Le fonctionnaire tunisien est le moins payé de la Méditerranée, selon Ajbouni    Abdellatif Mekki évoque les conditions d'un dialogue    Béja: Les agents du développement Sylvo-Pastoral en sit-in ouvert [vidéo]    Ahlem Gzara : Le pass vaccinal tunisien bientôt reconnu en Europe    Près de 4 000 litres d'huile végétale subventionnée pour le marché de Tozeur    Météo : Temps pluvieux et chutes de neige et de grêle    Ali Laârayedh parle d'amour    Tunisie : Noureddine Tabboubi menacé de mort    Sfax-Crise de déchets: Une grève générale sera annoncée    Tunisie-Coronavirus: Zéro décès et 95 cas en une journée    Virgil Abloh, directeur artistique de Louis Vuitton n'est plus    EN Hand féminine : la liste des 16 joueuses convoquées pour le mondial    Suspension de tous les vols de passagers à destination du Maroc pour deux semaines dès lundi    Coupe arabe : Classement des pays les plus couronnées    Foot-Europe: le programme du jour    Cité de la culture : Concert du duo Tsuji Hideki, Miyazaki Mieko et Amina Srarfi    Algérie : Fort séisme à Béjaïa    La Tunis appelle la communauté internationale à amener Israël à se conformer aux résolutions de l'ONU    Encore une fois, une compétence Tunisienne s'affirme à l'étranger    The Washington Post évoque la Tunisie    Ouverture du 8ème Festival de la création de l'UGTT en présence de Taboubi et de Guettat    Prix FABA de littérature : Remise des prix de la 1ère édition le 4 décembre 2021    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



JO-2012: Programme quotidien des athlètes tunisiens
Publié dans TAP le 17 - 07 - 2012


Tweet
Share
TUNIS (TAP) - Voici le programme quotidien des athlètes tunisiens lors des Jeux Olymiques de Londres-2012, prévus du 27 juillet au 12 août:
. 28 juillet
Taki Mrabet (Natation: 400 m 4 nages, éliminatoires)
Ines Boubakri (Escrime: Fleuret)
Oussama Mellouli (Natation: 400 m NL, éliminatoires)
Wajdi Bouallegue (Gymnastique: concours multiple) Malek Jaziri et / ou Ons Jabeur (Tennis: 1er tour selon le tirage au sort)
Ayem Mejri (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds)
. 29 juillet
Tunisie - Nigeria (Basket-ball)
Noura Nasri (Tir: Pistolet à air comprimé 10mp, Eliminatoires)
Aymen Mejri (Aviron: repêchage Skiff simples lourds)
Khalil Maouia (Halétophilie: 56 kg)
Racha Soula (Aviron: repêchage Skiff simples lourds)
Ahmed Mathlouthi (Natation: 200 m NL, Eliminatoires)
Hichem Samandi (Escrime: Sabre)
Malek Jaziri et/ou Ons Jabeur (Tennis: 1er tour selon le tirage au sort)
Ahmed Mejri (Haltérophilie: 60kg, 1er tour)
Tunisie - Suède (Handball)
Tunisie - Brésil (Volley-ball)
. 30 juillet
Sarra Besbes (escrime: Epée)
Youssef Akrout (aviron: Laser Standard, manches 1 et 2)
Yahia Mekachri (boxe: 81 kg, 1er tour)
. 31 juillet
Tunisie - Serbie (Volley-ball)
Tunisie - Islande (Handball)
Mohamed Samandi (Escrime: Fleuret)
Aymen Mejri (Aviron: quarts de finale Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: quarts de finale Skiff simples lourds)
Youssef Akrout (Aviron: Laser standard, manches 3 et 4)
Aderrazek Haouia (Boxe: 64 kg, 1er tour)
Tunisie - Etats Unis (Basket-ball)
. 1er août
Aymen Mejri (Aviron: Skiff simples lourds)
Houda Miled (Judo: -70kg)
Sarra Lajnef (Natation: Eliminatoires 200 m brasse)
Taki Mrabet (Natation: 200m 4 nages, Eliminatoires)
Youssef Akrout (Aviron: Laser standard, manches 5 et 6)
Ghada Hassine (Halthérophilie: 69 kg)
Azza Besbes et Amira Ben Chaabane (Escrime: Sabre)
. 2 août
Racha Soula (Aviron: Skiff simples lourds)
Hana Marghenni (Judo: -78 kg)
Tunisie - France (Handball)
Tunisie - Argentine (Basket-ball)
Tunisie - Russie (Volley-ball)
. 3 août
Aymen Mejri (Aviron: Skiff simples lourds) Nihel Cheikhrouhou (Judo: +78 kg) et Faycel Jaballeh (Judo: +100 kg) Oussama Mellouli (Natation: 1500m NL, éliminatoires) Youssef Akrout (Voile: Laser standard, manches 7 et 8)
Amor Yahia (Athlétisme:3000 m steeple, éliminatoires)
. 4 août
Tunisie - France (Basket-ball)
Tunisie - Allemagne (Volley-ball)
Tunisie -Grande Bretagne (Handball)
Racha Soula (Aviron: Skiff simples lourds)
Habiba Ghribi (Athlétime: 3000 m steeple, Eliminatoires)
Youssef Akrout (Voile: Laser standar, manches 9 et 10)
Hassanine Sbai (Athlétisme: 20 km marche)
. 5 août
Amira Ben Amor (Athlétisme: Marathon)
Zied Ayet Ikram (Lutte: 74 kg Greco-Romaine)
Maroua Rahali (Boxe: 51 kg, 1er tour)
Rym Jouini (Boxe: 60 kg, 1er tour)
. 6 août
Med Ali Mrabet (Canoe kayak: 1000 km K1, Eliminatoires)
Tunisie - Argentine (Handball)
Tunisie - Lituanie (Basket-ball)
Heykel Achouri (84 kg Greco-Romaine) et Radhouane Chebbi (120 kg Greco-Romaine)
Tunisie - Etats Unis (Volley-ball)
. 7 août
Afef Ben Ismail (Canoe Kayak: 500m K1, Eliminatoires)
Houssine Ayari (Lutte: 96 kg Greco Romaine)
. 8 août
Maroua Mezian (48 kg): Lutte
. 9 août
Maroua Amri (55 kg): Lutte
. 10 août
Med Ali Mrabet (Canoe Kayak: 200 m K1, Eliminatoires)
Khaled Houcine (Canoe Kayak: 200 m C1, Eliminatoires)
Afef Ben Ismail (Canoe Kayak: 200 m K1, Eliminatoires)
Oussama Mellouli (Natation: 10 km Marathon)
Bilel Ouechtati (Lutte: libre, 74 kg)
. 11 août
Khaoula Ben Hamza (Taekwondo: + 67 kg)
. 12 août
Haytem Ben Aycha (Lutte libre 66 kg)
Wissem Hosni (Athlétisme: Marathon)
NB: Le programme du 2e tour des sélections nationales de handball, volley-ball et basket-ball sera fixé suivant leurs résultats au tour.
Tweet
Share
Suivant


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.