Bourse de Tunis : Le marché confirme sa tendance baissière    Plateforme Evax : Plus de 100 mille citoyens déjà inscrits (Hechmi Louzir)    L'UTAP appelle le ministère de l'Agriculture à prendre des mesures urgentes pour sauver la saison    CAN U17 – Qualifications : La Tunisie fait le job contre la Libye    Ligue 1 (9 journée) : le match Espérance-STunisien à El Menzah, à 14h00    Hichem Anane présente le nouveau format de la facture de la STEG    Le CCIH organise une résidence artistique "Imagine Music" à l'occasion du Sommet de la francophonie en Tunisie    Festival de la chanson tunisienne 2021: 35 artistes confirmés et émergents sont nominés    Il faut libérer les mineurs dont l'implication dans les actes de vandalisme n'a pas été prouvée    Yassine Ayari : 4 familles monopolisent l'économie et la politique en Tunisie    Stade Tunisien : Dix joueurs testés positifs au Covid-19    La Tunisie doit renforcer sa position aux Etats-Unis    Alya Djamal, la doyenne de RTCI    La Banque de Tunisie réaffirme sa capacité à surmonter la crise    Tunisie-Un blogueur arrêté pour un simple statut Facebook, le Syndicat des Journalistes dénonce [Vidéo]    Wifak Bank remporte le prix "Best Islamic Corporate Bank Tunisia 2020" par Global Banking & Finance Review    ATB : en hausse de 16,29%, le PNB s'établit à 278,3 MD en 2020    Le point sur l'épidémie du coronavirus dans les pays arabes : Mise à jour Du 21 Janvier 2021 à 11H00    En vidéo: Leonida, artiste musulmane et française, répond à l'islamophobie en chantant    CONDOLEANCES: Ali BAAZAOUI    CONDOLEANCES: Mohamed Moncef MAATOUG    Le ministère de l'enseignement supérieur appelle les étudiants à regagner les foyers universitaires à partir d'aujourd'hui    Pas d'augmentation des tarifs de la STEG    CONDOLEANCES: Saida SOHLOBJI épouse OUENNICHE    NEWS: L'USM sur Jassem Hamdouni    Mini-Football – Championnat national des féminines: Un championnat à 17 équipes    Handball – Mondial d'egypte – La Tunisie éliminée: Il fallait s'y attendre !    Basket – Equipe nationale : Salah Mejri réintègre le groupe    Covid-19: le primat de l'économie et des considérations politiciennes sur la santé    Kerim Bouzouita : « Les sondages ne votent pas »    Ayoba: Une appli de messagerie africaine gratuite qui protège la vie privée    Présidence de la République: démenti des déclarations attribuées à Kaïs Saïed    PERSPECTIVES: Adhérer massivement à la révolution industrielle    La pénurie d'eau, une menace réelle dans la région de Kairouan    Météo | Temps nuageux et températures stables    The Voice Belgique: Un candidat tunisien impressionne le jury    Coronavirus: Point sur la situation épidémiologique à Nabeul    Au moins deux morts dans une forte explosion d'un immeuble au centre de Madrid    Deux policiers et un citoyen tués dans une fusillade à Riyad    Dans une capitale sous haute surveillance, le nouveau président des Etats Unis Joe Biden prête sement    Le président algérien s'est fait opéré en Allemagne    Spectacle Felliniana hommage au grand réalisateur Federico Fellini en streaming gratuit    Les films tunisiens "Un Fils" et "L'Homme qui a vendu sa peau" primés au festival des Lumières de la Presse Internationale    Programmes confinés: Savoir adapter le vivant au numérique    USA: Le message d'adieu de Melania Trump    L'efficacité du 2ème vaccin russe anti-Covid est de 100%    Le ''patient zéro'' de l'épidémie pourrait ne jamais être retrouvé    Contrepoint | Populisme, trumpisme : nul génie qui vaille...    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





La liste des nouveaux membres du parlement
Publié dans Tuniscope le 08 - 11 - 2019

Une conférence de presse a été organisée, ce vendredi 8 novembre, par l'instance supérieure indépendante pour les élections pour annoncer les résultats définitifs des élections législatives.
Voici la liste complète des nouveaux députés du parlement :
Tunis1 :
- Rached Ghannouchi, Yamina Zoghlami (Ennahdha)
- Samira Chaouachi et Oussema Khelifi ( Qalb Tounes)
- Samia Abbou (Courant démocrate)
- Seifeddine Makhlouf ( coalition Al Karama)
- Neji Jarrahi (Parti Destourien Libre)
- Salwa Ben Aicha (parti Errahma)
- Mustapha Ben Ahmed ( Tahya Tounes)
Tunis 2 :
- Mounir Balti et Mariem Saïdi ( Qalb Tounes)
- Abir Moussi (Parti destourien libre )
- Aroua Ben Abbes ( Ennahdha)
- Hichem Ajbouni (Courant démocrate)
- Hichem Ben Ahmed (Tahya Tounes )
- Safi Saïd (Nahnou Houna)
- Yosri Deli (Coalition Al Karama)
Ariana :
- Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi ( Qalb Tounes)
- Sahbi Atig et Jamila Debbech (Ennahdha)
- Boubaker Zakhama (Parti destourien libre)
- Nabil Hajji (Courant démocrate)
- Abdellatif Alaoui (Coalition Al Karama )
- Ahmed Ben Ayed (Parti Errahma)
La Manouba :
- Imed Khemiri et Latifa Habbachi (Ennahdha)
- Hassen Ben Haj Brahim (Qalb Tounes)
- Sofiane Makhloufi (Courant démocrate)
- Rached Khiari (Coalition Al Karama )
- Mouadh Ben Dhiaf (Parti Al Rahma)
- Abderrazek Aouidet (Mouvement Echaâb)
Bizerte :
- Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel ( Qalb Tounes)
- Samir Dilou et Emna Ben Hmid (Ennahdha)
- Ahmed Mouha (Coalition Al Karama)
- Farhat Rajhi (Courant démocrate )
- Ali Tayachi (Parti destourien libre)
- Mehdi Ben Gharbia (Tahya Tounes)
- Olfa Terras (Aïch Tounsi)
Nabeul 1 :
- Moez Belhaj Rhouma (Ennahdha)
- Jawhar Mghirbi (Qalb Tounes)
- Thameur Saad (Parti destourien libre )
- Mohamed Bounini (Courant démocrate )
- Mondher Ben Attia (Coalition Al Karama)
- Imen Bettaïeb (Amal wa 3amal )
- Marouen Felfal (Tahya Tounes)
Nabeul 2 :
- Zouhaier Makhlouf ( Qalb tounes )
- Ahmed Gaaloul (Ennahdha)
- Majdi Boudhina (Parti destourien libre )
- Walid Jalled (Tahya Tounes)
- Mohamed Ennaceur Bousen (Coalition Al Karama)
- Hatem Karoui (Courant démocrate )
Zaghouan :
- Abdelmajid Ammar (Ennahdha )
- Jedidi Sboui (Qalb Tounes)
- Fakhreddine Chabchoub (Nidaa Tounes )
- Hmed Seghaïer (Parti destourien libre )
- Chokri Belhaj Amara ( liste El Khir)
Béja :
- Rafik Amara et Souhir El Askri (Qalb tounes)
- Mohamed Goumani (Ennahdha)
- Ridha Dellai (Mouvement du peuple)
- Mustapha Gharbi (Parti destourien libre)
- Hédi Mekni (Tahya Tounes )
Kef :
- Hatem Mliki et Mariem Laghmani (Qalb tounes)
- Mokhtar Lamouchi (Ennahdha)
- Hatem Boubakri (Mouvement du peuple )
- Amal Saïdi (Courant démocrate )
- Nesrine Laameri (Machrouu Tounes)
Siliana :
- Belgacem Darraji (Ennahdha)
- Mohamed Mourad Hamzaoui (Qalb Tounes)
- Khareddine Zahi ( liste Badhl wa Ataa )
- Ayachi Zammel (Tahaya Tounes )
- Abderrazek Hosni (Parti destourien libre)
- Hatem Mensi (liste Siliana fi 3inina)
Jendouba :
- Abdelhamid Marzougi et Chadia Hamzouni ( Qalb Tounes)
- Taoufik Zaïri (Ennahdha)
- Lotfi Ayadi (Mouvement du peuple)
- Mongi Rahoui ( Front Populaire)
- Kamel Aouadi ( Tahya Tounes)
- Nidhal Saoudi (Coalition Al Karama)
- Fayçal Tebbini (Voix des agriculteurs )
Kairouan :
- Saïd Ferjani et Farida Abidi (Ennahdha)
- Maher Zid (Coalition Al Karama)
- Sahbi Smara (Ligue verte )
- Nizar Makhloufi (Courant démocrate)
- Tarek Fetiti (Al Roujoua Ila Al Asl)
- Khaled Krichi (Mouvement du peuple)
Sousse :
- Zied Ladhari et Wafa Attia ( Ennahdha)
- Ridha Charfeddine et Samira Berzik (Qalb Tounes )
- Mohamed Karim Krifa (Parti destourien libre)
- Ridha Zaghbi (Courant démocrate)
- Miled Ben Dali (Coalition Al Karama)
- Houcine Jenayah (Tahya Tounes )
- Hafedh Zouari (Al Badil Ettounsi)
- Mohamed Sadok Kahbich (Afek Tounes)
Monastir :
- Riadh Allem et Lamia Jaïdane (Parti destourien libre)
- Moncef Boughattas et Samira Semii (Ennahdha)
- Mohamed Skhiri (Qalb tounes )
- Jalel Ziati (Al Badil Ettounsi )
- Adnen Ben Brahim (Union populaire républicaine )
- Lazhar Chamli (Courant démocrate)
- Houssem Moussa (Mouvement du peuple )
Mahdia :
- Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine (Qalb tounes )
- Fathi Belgacem et Samira Hmida (Ennahdha)
- Fadhel El Welch (Parti destourien libre )
- Ezzddine Ferjani (Coalition Al Karama )
- Nejmeddine Ben Salem (Courant démocrate )
- Haythem Brahim (Afek Tounes )
Kasserine :
- Mohamed Ahmed Dalhoumi (Qalb Tounes)
- Noueddine Arbaoui (Ennahdha )
- Ayet Allah Hichri (Parti populaire républicain)
- Mabrouk Khachnaoui (Liste Al Wafa bel 3ahd )
- Mohamed Zaabi (Al Imtiez )
- Mohamed Salah Ltifi (Parti socialiste destourien )
- Mohamed Kamel Hamzaoui (Tahya Tounes)
- Ali Hermasi (Nidaa Tounes)
Sidi Bouzid :
- Naoufel Jammali et Hayet Amri (Ennahdha)
- Nouha Issaoui (Qalb tounes)
- Badreddine Gammoudi (Mouvement du peuple)
- Amine Missaoui (Coalition Al Karama )
- Issam Bargougi (Courant Al Mahaba)
- Lassaad Hajlaoui (Courant démocrate)
- Fayçal Tahri (Al Badil Ettounsi )
Gafsa :
- Sofiane Toubel (Qalb Tounes )
- Zeineb Brahmi (Ennahdha)
- Haykel Mekki (Mouvement du peuple )
- Lotfi Ali (Tahya Tounes )
- Ahmed Belkacem (Liste des jeunes indépendants)
- Tarak Brahmi (Mahcrou Tounes )
- Adnen Hajji (Union démocrate social)
Tozeur :
- Becher Chebbi (Ennahdha )
- Chokri Dhouibi (Liste Al Mouatana wa Attanmiya )
- Ali Jeddi (Nidaa Tounes)
- Mohsen Arfaoui (Mouvement du peuple)
Sfax1 :
- Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel (Ennahdha )
- Samah Dammak (Qalb Tounes )
- Nooman El Euch (Courant démocrate )
- Ridha Jaouadi (Coalition Al Karama )
- Wissem Chaari (Parti destourien libre)
- Abdessalem Ben Amara (Mouvement du peuple)
Sfax 2 :
- Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem (Ennahdha)
- Safa Ghribi et Mohamed Hessairi (Qalb tounes)
- Mohamed Affes et Aouatef Ftirich (Coalition Al Karama)
- Salem Ketata (Courant démocrate)
- Hajer Ennaïfer (Parti destourien libre)
- Ali Ben Aoun (Mouvement du peuple )
Gabès :
- Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi (Ennahdha)
- Kamel Habib Farraj (Mouvement du peuple)
- Foued Tahmeur (Qalb tounes)
- Mohamed Dhiaeddine Ben Amor (Courant démocrate )
- Hassouna Nasfi (Machrou tounes )
Medenine :
- Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou (Ennahdha)
- Salem Labiadh et Leila Haddad (Mouvement du peuple)
- Faker Chouikhi (Coalition Al Karama)
- Mabrouk Korchid (Tahya Tounes)
- Naïma Mansouri (Qalb Tounes )
Tataouine :
- Béchir Khelifi et Jamila Jouini (Ennahdha )
- Mohamed Fetah Khelifi (Coalition Al Karama )
- Souhaib Wadhen (Machrou tounes )
Kébili :
- Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah (Ennahdha )
- Zouhaier Maghzaoui (Mouvement du peuple )
- Habib Ben Sidhom (Coalition Al Karama)
- Mekki Zaghdoud (Tahya Tounes)
France 1 :
- Saïda Lounissi (Ennahdha)
- Lilia Bellil (Qalb tounes )
- Zied El Ghannai (Courant démocrate)
- Yassine Ayari (Amal wa 3amal )
- Omar Ghribi (Coalition Al Karama )
Italie :
- Oussama Alaya Seghaïer (Ennahdha )
- Sami Ben Abdelali (Liste Kolna Touensa )
- Majdi Al Karbai (Courant démocrate )
Allemagne :
- Moussa Ben Ahmed (Ennahdha)
Amérique et reste de l'Europe :
- Rabeb Ben Letaïef (Ennahdha)
- Mounira Ayari (Courant démocrate )
Pays arabes et reste du monde :
- Maher Madhioub (Ennahdha )
- Mohamed Ammar (Courant démocrate )
Ben Arous :
- Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali (Ennahdha)
- Amel Ouardatani et Khaled Gassouma (Qalb Tounes)
- Ghazi Chaouachi (Courant démocrate )
- Samira Saihi (Parti destourien libre )
- Halima Hammami (Coalition Al Karama)
- Sonia Khechine (Tahya Tounes )
- Jammali Boudhaouafa (Union populaire républicaine)
- Fathi Belhaj (Mouvement du peuple )
-Saïd Jaziri (parti Errahma)
France 2 :
- Néji Jemal (Ennahdha)
- Tahar Fares Blel (Qalb Tounes )
- Zied Hechmi (Coalition Al Karama)
- Zeineb Essfari (Parti destourien libre )
- Anouar Ben Chahed (Courant démocrate)


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.