Comment Saied encaissera les mises en garde et conseils de son premier soutien?    Coronavirus :Fin des mesures sanitaires en Grande-Bretagne    Noureddine Sammoud n'est plus, un esthète des mots nous quitte    Tunisie : ''Streams'' de Mehdi Hemili, le film qui brise tous les tabous    L'ordinateur portable HUAWEI MateBook 14 disponible en Tunisie : 5 raisons pour l'acquérir    CONDOLEANCES    L'histoire de détermination de la nouvelle conseillère de Kais Saied    Tunisie – Coronavirus: 12 décès et plus de 12 mille contaminations en 24H    Mort d'un manifestant violenté le 14 janvier 2022    MEMOIRE : Chedly BEN CHOUIKHA    2021, Une année de distinctions pour AMEN BANK    QNB – Résultats Financiers Q4 2021    Foot-Europe: le programme du jour    Démarrage du programme "Jeunes réalisateurs, cinéma, écriture environnement" dans le cadre du projet "Scénarios Verts"    BILLET | Impact potentiel    Suspension des cours : Le bras de fer entre les syndicats et la tutelle se poursuit    Tunisie :Première infection enregistrée par le Flurona    Tunisie : Grève des agents municipaux    Gafsa: La grève est réussie à 100%, selon le secrétaire général du syndicat de la Poste [Vidéo]    Bizerte: Fermeture de 41 établissements éducatifs    Accusé dans l'affaire des assassinats des deux martyrs Belaïd et Brahmi, Mustapha Khedher libéré : Le mystère persiste    Le point sur l'épidémie du coronavirus : Mise à jour du 19 Janvier 2022 à 11H00    CAN 2021 | Groupe D – 3e Journée : Destin en main pour l'Egypte    Les assignés à résidence de la semaine dernière ont été libérés par la justice    Le message d'un membre du comité scientifique aux parents d'élèves    Le ministre tunisien des Affaires foncières s'entretient avec la représentante de l'ONU-Habitat au Maghreb    CAN 2021 : Le programme détaillé des 8e de finale    Les conséquences de la hausse des prix de pétrole sur la Tunisie    La Tunisie exporte des oranges maltaises vers Marseille    Tunisie-Gambie : Un arbitre mexicain au sifflet    Indécent !    AS Rejiche : Jassem Hamdouni de retour    Partenariat public-privé : Près de 230 concessions accordées entre 2017 et 2021    Plus de 1 milliard de mètres cubes d'eau dans les barrages tunisiens    Officiel: Saied émet un nouveau décret    Météo: Températures en légère hausse    OPINION: Le jeune cinéma tunisien à l'heure des défis    CAN 2022: L'équipe de la Tunisie la plus touchée par la Covid, 13 cas recensés (liste)    Tunisie : ''Streams'' de Mehdi Hmili, au cinéma    France : Blanquer à Ibiza alors que sa gestion du Coronavirus fait jaser, ça fait tache    Le bâtiment Kobbet Lahoua à la Marsa classé monument historique    Un astéroïde "potentiellement dangereux " passera prés de la terre mardi soir    Aux éditions LALLA HADRIA : «En Tunisie» de Jellel Gasteli    Le Kef | Les montagnes acoustiques en septembre 2022 : La musique comme fer de lance    Tunisie : Paris dénonce fermement les violences policières contre des journalistes    Sommet de la Ligue arabe : Très mauvais pour Alger, pour le monde arabe    Eric Zemmour condamné à 10 000 € d'amende pour provocation à la haine    Le combat d'un résistant septuagénaire palestinien écrasé par une voiture de police de l'occupant    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



Tunisie- Liste des 217 députés à l'Assemblée des représentants du peuple
Publié dans Tunisie Numérique le 10 - 10 - 2019

Lors d'une conférence de presse tenue ce mercredi 9 octobre 2019, l'Instance Supérieure Indépendante pour les élections (ISIE) a annoncé les résultats préliminaires des élections législatives ayant eu lieu ce dimanche 6 octobre. Voici la liste des nouveaux députés à l'Assemblée des Représentants du Peuple (ARP) :
Députés représentant la circonscription de Jendouba:
* Chedya Hafsouni : Au cœur de la Tunisie;
* Taoufik Zeyri : Ennahdha;
* Lotfi Ayadi : Mouvement du peuple;
* Mongi Rahoui : Front populaire;
* Kamel Aouadi : Tahya Tounes;
* Nidhal Saoudi : Coalition Al Karama;
* Faycel Tebini : Voix des agriculteurs.
Députés représentants la circonscription de Sousse:
* Zied Laadheri / Wafa Ateya : Ennahdha;
* Ridha Charfeddine / Samira Baïizik : Au cœur de la Tunisie;
* Mohamed Karim Krifa : Parti Destourien libre;
* Ridha Zoghmi : Courant démocrate;
* Miled Ben Deli : Coalition Al Karama;
* Houssine Jnayah : Tahya Tounes;
* Hafedh Zouari : Al Badil Attounsi;
* Mohamed Sadek Khibich : Afek Tounes.
Députés représentants la circonscription de Beja:
* Rafik Amara / Souhir Askri : Au cœur de la Tunisie;
* Mohamed El Koumani : Ennahdha;
* Ridha Delaï : Mouvement du Peuple;
* Mustapha Gharbi : Parti destourien Libre;
* Hedi Mekni : Tahya Tounes.
Députés représentants la circonscription de Seliana:
* Belgacem Daraji : Ennahdha;
* Mohamed Mourad Hamzaoui : Au cœur de la Tunisie;
* Kheireddine Zehi : Liste indépendante " Bathl wa Ataa";
* Ayachi Zammel : Tahya Tounes;
* Abderrazek Hosni : Parti destourien libre;
* Hatem Alman : Liste indépendante " Siliana fi Inaya".
Députés représentants la circonscription de Tunis 1:
* Ennahdha : Rached Ghannouchi et Yamina Zoghlami;
* Au Cœur de la Tunisie 2 sièges : Samira Chaouachi et Oussama Khelifi;
* Courant démocrate 1 siège : Samia Hammouda.
Députés représentants la circonscription de Tunis 2 :
* Au Coeur de la Tunisie : Mounir Balti et Mariem Saïdi;
* Parti destourien libre : Abir Moussi;
* Ennahdha : Aroua Ben Abbes;
* Courant démocrate : Hichem Ajbouni;
* Tahya Tounes : Hichem Ben Ahmed;
* Liste Nous sommes ici : Ahmed Safi Saïd;
* Coalition Al Karama : Yosri Deli.
Députés représentants la circonscription de Ben Arous:
* Ennahdha: Noureddine Bhiri et Nassiba Ben Ali;
* Au Coeur de la Tunisie : Amel Ouardatani et Khaled Gassouma;
* Courant démocrate: Ghazi Chaouach;
* Parti destourien libre: Samira Saihi;
* Coalition Al Karama : Marouen Laaribi;
* Tahya Tounes : Sonia Khechine;
* Union populaire républicaine : Jammali Bouaouafi;
* Mouvement du peuple : Fathi Belhaj.
Députés représentants la circonscription de l'Ariana:
* Au Coeur de la Tunisie : Iyadh Elloumi et Chiraz Chebbi;
* Ennahdha : Sahbi Ben Atig et Jamila Debbech;
* Parti destourien libre : Boubaker Zakhama;
* Courant démocrate : Nabil Hajji;
* Coalition Al Karama : Abdellatif Alaoui;
* Parti Al Rahma : Ahmed Ben Ayed.
Députés représentants la circonscription de Manouba:
* Ennahdha : Imed Khemiri et Latifa Habbachi;
* Au Coeur de la Tunisie : Hassen Ben Haj Brahim;
* Courant démocrate : Sofiane Makhloufi;
* Coalition Al Karama : Rached Khiari;
* Parti Al Rahma : Mouadh Ben Dhiaf;
* Parti du peuple : Abderrazek Aouidet.
Députés représentants la circonscription de Bizerte:
* Au Cœur de la Tunisie : Ghazi Karoui et Ibtihej Ben Helel;
* Ennahdha : Samir Dilou et Emna Ben Hmid;
* Coalition Al Karama : Ahmed Mouha;
* Courant démocrate : Farhat Rajhi;
* Parti destourien libre : Ali Tayachi;
* Tahya Tounes : Mehdi Ben Gharbia;
* 3ich tounsi : Olfa Terras.
Députés représentants la circonscription de Nabeul 1:
* Ennahdha : Moez Belhaj Rhouma;
* Au Cœur de la Tunisie : Jawhar Mghirbi;
* Parti destourien libre : Thameur Saad;
* Courant démocrate : Mohamed Bounini;
* Coalition Al Karama : Mondher Ben Attia;
* Amal wa 3amal : Imen Bettaïeb;
* Tahya Tounes : Marouen Felfal.
Députés représentants la circonscription de Nabeul 2:
* Au Coeur de la Tunisie : Zouhaier Makhlouf;
* Ennahdha : Ahmed Gaaloul;
* Parti destourien libre : Majdi Boudhina;
* Tahya Tounes : Walid Jalled;
* Coalition Al Karama : Mohamed Ennaceur Bousen;
* Courant démocrate : Hatem Karoui.
Députés représentants la circonscription de Zaghouan:
* Ennahdha : Abdelmajid Ammar;
* Au Coeur de la Tunisie : Jedidi Sboui;
* Nidaa Tounes : Fakhreddine Chabchoub;
* Parti destourien libre : Hmed Seghaïer;
* Liste Al Khir : Chokri Belhaj Amara.
Députés représentants la circonscription du Kef:
* Au Coeur de la Tunisie : Hatem Mliki et Mariem Laghmani;
* Ennahdha : Mokhtar Lamouchi;
* Mouvement du peuple : Hatem Boubakri;
* Courant démocrate: Amal Saïdi;
* Machrou tounes : Nesrine Laameri.
Députés représentants la circonscription de Kairouan:
* Ennahdha : Saïd Ferjani et Farida Abidi;
* Coalition Al Karama : Maher Zid;
* Ligue verte : Sahbi Smara;
* Courant démocrate : Nizar Makhloufi;
* Liste Al roujou ila al asl : Tarak Fetiti;
* Mouvement du peuple : Khaled Krichi.
Députés représentants la circonscription de Monastir:Parti destourien libre : Riadh Allem et Lamia Jaïdane;
* Ennahdha : Moncef Boughattas et Samira Semii;
* Au Coeur de la Tunisie : Mohamed Skhiri;
* Al Badil Ettounsi : Jalel Ziati;
* Union populaire républicaine : Adnen Ben Brahim;
* Courant démocrate : Lazhar Chamli;
* Mouvement du peuple : Houssem Moussa.
Députés représentants la circonscription de Mahdia:
* Ennahdha : Fathi Belgacem et Samira Hmida;
* Au Coeur de la Tunisie : Imed Aouled Jebril et Amira Charfeddine;
* Parti destourien libre : Fadhel El Welch;
* Coalition Al Karama : Ezzeddine Ferjani;
* Courant démocrate : Najmeddine Ben Salem;
* Afek Tounes : Haythem Brahim;
Députés représentants la circonscription de Kasserine:
* Ennahdha : Noureddine Arbaoui;
* Au Cœur de la Tunisie : Mohamed Ahmed El Houmi;
* Parti populaire républicain : Ayetollah Hichri;
* Liste Al Wafa bel 3ahd : Mabrouk Khachnaoui;
* Al Imtiez : Mohamed Zaabi;
* Parti Communiste destourien : Mohamed Salah Letifi;
* Tahya Tounes : Mohamed Kamel Hamzaoui;
* Nidaa Tounes: Ali Hermasi.
Députés représentants la circonscription de Sidi Bouzid:
* Ennahdha : Naoufel Jammali et Hayet Amri;
* Au Coeur de la Tunisie : Nouha Issaoui;
* Mouvement du peuple : Badreddine Gammoudi;
* Coalition Al Karama : Amine Missaoui;
* Al Badil Ettounsi : Fayçal Tahri;
* Courant de l'amour : Issam Bargougi;
* Courant démocrate : Lassaad Hajlaoui.
Députés représentants la circonscription de Gafsa:
* Ennahdha : Zeineb Brahmi;
* Mouvement du peuple : Haykel Mekki;
* Tahya Tounes : Lotfi Ali;
* Au Cœur de la Tunisie : Sofiane Toubel;
* Liste des jeunes indépendants: Ahmed Belkacem;
* Machrou Tounes : Tarak Brahmi;
* Union démocrate social : Adnen Hajji.
Députés représentants la circonscription de Tozeur:
* Ennahdha : Becher Chebbi;
* Liste Al Mouatana wa Attanmiya : Chokri Dhouibi;
* Nidaa Tounes : Ali Jeddi;
* Mouvement du peuple : Mohsen Arfaoui.
Députés représentants la circonscription de Sfax 1:
* Ennahdha : Fathi Ayadi et Faiza Bouhlel;
* Au Coeur de la Tunisie : Samah Dammak;
* Courant démocrate : Nooman El Euch;
* Coalition Al Karama : Ridha Jaouadi;
* Parti destourien libre : Wissem Chaari;
* Mouvement du peuple : Abdessalem Ben Amara.
Députés représentants la circonscription de Sfax 2:
* Ennahdha : Fayçal Derbal et Mariem Ben Belgacem;
* Au Coeur de la Tunisie : Safa Ghribi et Mohamed Hessairi;
* Coalition Al Karama : Mohamed Affes et Aouatef Ftirich;
* Courant démocrate : Salem Ketata;
* Parti destourien libre : Hajer Ennaïfer;
* Mouvement du peuple : Ali Ben Aoun.
Députés représentants la circonscription de Gabès:
* Ennahdha : Mohamed Rzig, Kenza Ajala et Abdalah Hrizi;
* Mouvement du peuple : Kamel Habib Farraj;
* Au Cœur de la Tunisie : Foued Tahmeur;
* Courant démocrate : Mohamed Dhiaeddine Ben Amor;
* Machrou tounes : Hassouna Nasfi.
Députés représentants la circonscription de Medenine:
* Ennahdha : Ameur Larayedh, Maroua Ben Tamrout, Mohamed Lazhar Arroma et Hajer Bouzammou;
* Mouvement du peuple : Salem Labiadh et Leila Haddad;
* Coalition Al Karama : Faker Chouikhi;
* Tahya Tounes : Mabrouk Korchid;
* Au Cœur de la Tunisie : Naïma Mansouri.
Députés représentants la circonscription de Tataouine:
* Ennahdha : Béchir Khelifi et Jamila Jouini;
* Coalition Al Karama : Mohamed Fetah Khelifi;
* Machrou Tounes : Souhaib Wadhen.
Députés représentants la circonscription de Kébili:
* Ennahdha : Belgacem Hassen et Mahbouba Ben Dhaifallah;
* Mouvement du peuple : Zouhaier Maghzaoui;
* Coalition Al Karama : Habib Ben Sidhom;
* Tahya Tounes : Mekki Zaghdoud.
Députés représentants la circonscription de France 1:
* Ennahdha : Saïda Lounissi;
* Au Cœur de la Tunisie : Lilia Bellil;
* Courant démocrate : Zied El Ghannai;
* Amal wa 3amal : Yassine Ayari;
* Coalition Al Karama : Omar Ghribi.
Députés représentants la circonscription de France 2:
* Ennahdha : Néji Jemal;
* Au Cœur de la Tunisie : Tahar Fares Blel;
* Coalition Al Karam : Zied Hechmi;
* Parti destourien libre : Zeineb Essfari;
* Courant démocrate : Anouar Ben Chahed.
Députés représentants la circonscription de l'Italie:
* Ennahdha : Oussama Alaya Seghaïer;
* Liste Kolna Touensa : Sami Ben Abdelali;
* Courant démocrate : Majdi Al Karbai.
Députés représentants la circonscription de l'Allemagne:
* Ennahdha : Moussa Ben Ahmed.
Députés représentants la circonscription de l'Amérique et reste de l'Europe :
* Courant démocrate : Mounira Ayari;
* Ennahdha : Rabeb Ben Letaïef.
Députés représentants les Pays arabes et le reste du monde : 2 sièges
* Ennahdha 1 siège : Maher Madhioub;
* Courant démocrate 1 siège : Mohamed Ammar.


Que se passe-t-il en Tunisie?
Nous expliquons sur notre chaîne YouTube . Abonnez-vous!


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.