Championnat méditerranéen de Handball-Athènes 2020: l'équipe de Tunisie U17 et le Maroc se neutralisent (15-15)    Qui est Imed Hazgui, pressenti ministre de la Défense nationale    Agil réalise les rêves des jeunes talents en sport de moins de 14 ans    Elyes Fakhfakh s'entretient avec Kaïs Saïed    Mustapha Mezghani - L'Industrie 4.0: une vraie menace pour l'économie Tunisienne    Abassi : la relation du Tunisien avec la banque reste très limitée    DECES: Hajja Yasmina Bent Mohamed BEN AYED    La STEG réalise un excédent d'électricité    Taux d'intérêt directeur : L'investissement des projets productifs en priorité    Attaque signalée dans le port de Tripoli    REMERCIEMENTS ET FARK: Mongia MOALLA veuve Hédi TARIFA    CONDOLEANCES: Emna TRABELSI    Tunisie-Ligue 1: programme de la 16ème journée    Centre d'écoute : Un abri pour les femmes victimes de violence    Après une mise en quarantaine au cours de laquelle ils ont été placés sous contrôle médical : Les Tunisiens rapatriés de Wuhan rentrent enfin chez eux    Meubles Mezghani dévoile ses nouveautés pour 2020    Le couvert végétal n'a pas connu, au 15 janvier 2020, une dégradation malgré le déficit pluviométrique    Bras de fer politico-constitutionnel : Kais Saïed se réunit avec Rached Ghannouchi et Youssef Chahed    Retour sur la célébration du 31ème anniversaire de l'Union du Maghreb Arabe    Après 2 semaines de quarantaine, les internautes rendent hommage à l'héroïsme de Dr. Abdelmoumen    Tentative collective de suicide aux portes de l'ARP    Après le nul du CA face au CSHL : Sens interdit !    CHAN 2020 : le Cameroun, pays-hôte, versé avec le Mali, le tenant marocain affrontera le Togo    Contrepoint | Deux voix, deux joyaux    6e édition du Sicca jazz : Vibrez sur les fusions !        Amir Ben Yahmed: Pour un capitalisme africain au profit de tous    Karaté | En prévision des J.O de TOKYO : Quatuor au tournoi d'Autriche    La Maison de la poésie tunisienne lance un appel à candidature pour sélectionner des volontaires dans le cadre de la manifestation « Mars Poésie 2020 »    Des missionnaires chrétiens arrêtés à Sousse    Programme TV du mardi 18 février    Mohamed Salah Ben Ammar: Le dernier recours!    Suite à un incendie sans grands dégâts, Tarak Ben Ammar : les studios Carthago sont opérationnels    Retour au centre-ville    Conférence de presse: Les droits humains des migrants, victimes des politiques européennes en matière de migration    Santé : 9 Libyens revenant de Chine resteront en isolement pendant 14j en Tunisie avant de retourner à leur pays    Mustapha Kamel Nabli: Abdelwaheb Mahjoub, mon ami de toujours (Album Photos)    Boxe avec les Etoiles – Galaoui … honore la Tunisie    Météo : temps stable    Tebboune : les visites officielles se feront désormais en bus    Libye: « nous n'avons pas de partenaire de paix », déplore le gouvernement    Plongez dans la biographie de l'inégalable artiste-peintre-caricaturiste tunisien si Abdelhamid Hanafi    Pas de mariage pour tous en Russie tant que Poutine est président    Exposition Silhouettes du 15 au 29 février à la Galerie d'Art Alexandre Roubtzoff    RENCONTRE-DEDICACE : « Hend, le prince de Djerdjer » par l'auteur IZA LOU, Librairie Al Kitab Tunis    L'alpiniste tunisien Anis Trimeche au sommet de l'Aconcagua    Monji Ben Raies: «Deal du siècle», deal de dupes    Les extrémistes terrorisaient les habitants : Opération de ratissage près de Ghardimaou    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.





Foot/CAN-2012 - Groupes de qualification et calendrier
Publié dans TAP le 22 - 02 - 2010

LUBUMBASHI (RDCongo), 22 fév. 2010 (TAP) - Voici les groupes de qualification pour la Coupe d'Afrique des nations 2012 (CAN-2012) et les détails du calendrier.
Les groupes
Groupe 1: Mali, Cap Vert, Zimbabwe, Liberia
Groupe 2: Nigeria, Guinée, Ethiopie, Madagascar
Groupe 3: Zambie, Mozambique, Libye, Comores
Groupe 4: Algérie, Maroc, Tanzanie, Centrafrique
Groupe 5: Cameroun, Sénégal, République démocratique du Congo, Maurice
Groupe 6: Burkina Faso, Gambie, Namibie, Mauritanie
Groupe 7: Egypte (tenant du titre), Afrique du Sud, Sierra Leone, Niger
Groupe 8: Côte d'Ivoire, Bénin, Rwanda, Burundi
Groupe 9: Ghana, Congo, Soudan, Swaziland
Groupe 10: Angola, Ouganda, Kenya, Guinée-Bissau
Groupe 11: Tunisie, Malawi, Tchad, Botswana
Le calendrier
1ère journée: 3, 4, 5 septembre 2010
Groupe 1
Cap Vert - Mali
Liberia - Zimbabwe
Groupe 2
Nigeria - Madagascar
Ethiopie - Guinée
Groupe 3
Mozambique - Libye
Zambie - Comores
Groupe 4
Algerie - Tanzanie
Maroc - Centrafrique
Groupe 5
RD Congo - Sénégal
Maurice - Cameroun
Groupe 6
Mauritanie - Burkina Faso
Gambie - Namibie
Groupe 7
Afrique du Sud - Niger
Egypte - Sierra Leone
Groupe 8
Côte d'Ivoire - Rwanda
Bénin - Burundi
Groupe 9
Soudan - Congo
Swaziland - Ghana
Groupe 10
Guinée-Bissau - Kenya
Ouganda - Angola
Groupe 11
Tunisie - Botswana
Tchad - Malawi
2e journée: 8, 9, 10 octobre 2010
Groupe 1
Mali - Liberia
Zimbabwe - Cap Vert
Groupe 2
Madagascar - Ethiopie
Guinée - Nigeria
Groupe 3
Libye - Zambie
Comores - Mozambique
Groupe 4
Tanzanie - Maroc
Centrafrique - Algérie
Groupe 5
Sénégal - Maurice
Cameroun - RD Congo
Groupe 6
Burkina Faso - Gambie
Namibie - Mauritanie
Groupe 7
Niger - Egypte
Sierra Leone - Afrique du Sud
Groupe 8
Rwanda - Bénin
Burundi - Côte d'Ivoire
Groupe 9
Congo - Swaziland
Ghana - Soudan
Groupe 10
Kenya - Ouganda
Angola - Guinée-Bissau
Groupe 11
Botswana - Tchad
Malawi - Tunisie
3e journée: 25, 26, 27 mars 2011
Groupe 1
Cap Vert - Liberia
Mali - Zimbabwe
Groupe 2
Nigeria - Ethiopie
Madagascar - Guinée
Groupe 3
Mozambique - Zambie
Libye - Comores
Groupe 4
Algerie - Maroc
Tanzanie - Centrafrique
Groupe 5
République démocratique du Congo - Maurice
Sénégal - Cameroun
Groupe 6
Mauritanie - Gambie
Burkina Faso - Namibie
Groupe 7
Afrique du Sud - Egypte
Niger - Sierra Leone
Groupe 8
Côte d'Ivoire - Bénin
Rwanda - Burundi
Groupe 9
Soudan - Swaziland
Congo - Ghana
Groupe 10
Guinée-Bissau - Ouganda
Kenya - Angola
Groupe 11
Tunisie - Tchad
Botswana v Malawi
4e journée: 3, 4, 5 juin 2011
Groupe 1
Liberia - Cap Vert
Zimbabwe - Mali
Groupe 2
Ethiopie - Nigeria
Guinée - Madagascar
Groupe 3
Zambie - Mozambique
Comores - Libye
Groupe 4
Maroc - Algérie
Centrafrique - Tanzanie
Groupe 5
Maurice - République démocratique du Congo
Cameroun - Sénégal
Groupe 6
Gambie - Mauritanie
Namibie - Burkina Faso
Groupe 7
Egypte - Afrique du Sud
Sierra Leone - Niger
Groupe 8
Bénin - Côte d'Ivoire
Burundi - Rwanda
Groupe 9
Swaziland - Soudan
Ghana - Congo
Groupe 10
Ouganda - Guinée-Bissau
Angola - Kenya
Groupe 11
Tchad - Tunisie
Malawi - Botswana
5e journée: 2, 3, 4 septembre 2011
Groupe 1
Mali - Cap Vert
Zimbabwe - Liberia
Groupe 2
Madagascar - Nigeria
Guinée - Ethiopie
Groupe 3
Libye - Mozambique
Comores - Zambie
Groupe 4
Tanzanie - Algérie
Centrafrique - Maroc
Groupe 5
Sénégal - RD Congo
Cameroun - Maurice
Groupe 6
Burkina Faso - Mauritanie
Namibie - Gambie
Groupe 7
Niger - Afrique du Sud
Sierra Leone - Egypte
Groupe 8
Rwanda - Côte d'Ivoire
Burundi - Bénin
Groupe 9
Congo - Soudan
Ghana - Swaziland
Groupe 10
Kenya - Guinée-Bissau
Angola - Ouganda
Groupe 11
Botswana - Tunisie
Malawi - Tchad
6e journée: 7, 8, 9 octobre 2011
Groupe 1
Liberia - Mali
Cap Vert - Zimbabwe
Groupe 2
Ethiopie - Madagascar
Nigeria - Guinée
Groupe 3
Zambie - Libye
Mozambique - Comores
Groupe 4
Maroc - Tanzanie
Algérie - Centrafrique
Groupe 5
Maurice - Sénégal
RD Congo - Cameroun
Groupe 6
Gambie - Burkina Faso
Mauritanie - Namibie
Groupe 7
Egypte - Niger
Afrique du Sud - Sierra Leone
Groupe 8
Bénin - Rwanda
Côte d'Ivoire - Burundi
Groupe 9
Swaziland - Congo
Soudan - Ghana
Groupe 10
Ouganda - Kenya
Guinée-Bissau - Angola
Groupe 11
Tchad - Botswana
Tunisie – Malawi
Sont qualifiés pour les phases finales (qui se joueront au Gabon et en Guinée Equatoriale) les vainqueurs de chaque groupe ainsi que les 3 meilleurs seconds.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.