Vidéo du jour: Une école pieds dans l'eau    UA : la Libye appuiera la candidature du Maroc, pas celle de la Tunisie    Tribune | A défaut de relance économique, dépénalisons la migration extralégale    Tribune | Journée internationale de solidarité avec le peuple palestinien : Le message d'António Guterres *    L'équipe de Tunisie entame demain la coupe arabe des nations | Billet : A quoi servira la Coupe arabe ?    Coupe de la CAF | Tour de recadrage aller – Tusker FC-CSS (0-0) : Le CSS assure l'essentiel    Une JSK poussive devant mais solide derrière : Le réalisme aghlabide    Sejnane : Reboisement de 5400 arbres plantés malgré les conditions météorologiques difficiles    Université Mahmoud El Materi | Colloque international sur le diabète : La recherche et la lutte continuent    Le syndicat indépendant des réalisateurs et producteurs (SIRP) : Arrêter le formatage narratif des films tunisiens    Evénement artistique à XYZ et hors les murs à La Marsa : Je suis la grenade    Abdellatif Mekki évoque les conditions d'un dialogue    Béja: Les agents du développement Sylvo-Pastoral en sit-in ouvert [vidéo]    Ahlem Gzara : Le pass vaccinal tunisien bientôt reconnu en Europe    Ahlem Gzara: Des personnes complètement vaccinées parmi les admis dans les services de réanimation    Le fonctionnaire tunisien est le moins payé de la Méditerranée, selon Ajbouni    Abdellatif Mekki: Pas de dialogue sans retour au cadre constitutionnel    Météo : Temps pluvieux et chutes de neige et de grêle    Ministère de l'Industrie: L'annulation des permis de recherche d'hydrocarbures est parfaitement légale    Près de 4 000 litres d'huile végétale subventionnée pour le marché de Tozeur    Sfax-Crise de déchets: Une grève générale sera annoncée    Tunisie-Coronavirus: Zéro décès et 95 cas en une journée    Ali Laârayedh parle d'amour    Tunisie : Noureddine Tabboubi menacé de mort    Virgil Abloh, directeur artistique de Louis Vuitton n'est plus    Mehdi Ben Gharbia poursuit sa grève de la faim pour la quatrième semaine    Le PDL dénonce « le retour aux nominations obéissant aux principes d'allégeance et de favoritisme »    Ligue 2 Pro : Résultats des matches et classements des Groupes C et D    EN Hand féminine : la liste des 16 joueuses convoquées pour le mondial    Suspension de tous les vols de passagers à destination du Maroc pour deux semaines dès lundi    Secteur de l'assurance en Tunisie : Reprise du rythme de croissance    Foot-Europe: le programme du jour    Coupe arabe : Classement des pays les plus couronnées    Cité de la culture : Concert du duo Tsuji Hideki, Miyazaki Mieko et Amina Srarfi    La profession du conseiller fiscal    Algérie : Fort séisme à Béjaïa    Ligue 1 : St Etienne – PSG, les compos probables    Appel à la prudence face au nouveau variant de Covid-19    Exposition « Tourments » de l'artiste Hope Mokded à Nîmes: Exposition engagée    La Tunis appelle la communauté internationale à amener Israël à se conformer aux résolutions de l'ONU    Pourquoi? | Le mystère de l'huile subventionnée    Lancement effectif du réseau ferroviaire rapide : ll faut en finir avec les fausses annonces    A l'Avenue Habib-Bourguiba : Un individu armé voulant attaquer le MI maîtrisé    The Washington Post évoque la Tunisie    Encore une fois, une compétence Tunisienne s'affirme à l'étranger    Ouverture du 8ème Festival de la création de l'UGTT en présence de Taboubi et de Guettat    Prix FABA de littérature : Remise des prix de la 1ère édition le 4 décembre 2021    Festival du film maghrébin d'Oujda : La Tunisie rafle 3 prix    







Merci d'avoir signalé!
Cette image sera automatiquement bloquée après qu'elle soit signalée par plusieurs personnes.



JO 2012 : Programme quotidien des athlètes tunisiens
Publié dans Tuniscope le 27 - 07 - 2012

Voici le programme quotidien des athlètes tunisiens lors des Jeux Olymiques de Londres-2012, prévus du 27 juillet au 12 août:
28 juillet
Taki Mrabet (Natation: 400 m 4 nages, éliminatoires)
Ines Boubakri (Escrime: Fleuret)
Oussama Mellouli (Natation: 400 m NL, éliminatoires)
Wajdi Bouallegue (Gymnastique: concours multiple) Malek Jaziri et / ou Ons Jabeur (Tennis: 1er tour selon le tirage au sort)
Ayem Mejri (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: éliminatoires Skiff simples lourds)
29 juillet
Tunisie - Nigeria (Basket-ball)
Noura Nasri (Tir: Pistolet à air comprimé 10mp, Eliminatoires)
Aymen Mejri (Aviron: repêchage Skiff simples lourds)
Khalil Maouia (Halétophilie: 56 kg)
Racha Soula (Aviron: repêchage Skiff simples lourds)
Ahmed Mathlouthi (Natation: 200 m NL, Eliminatoires)
Hichem Samandi (Escrime: Sabre)
Malek Jaziri et/ou Ons Jabeur (Tennis: 1er tour selon le tirage au sort)
Ahmed Mejri (Haltérophilie: 60kg, 1er tour)
Tunisie - Suède (Handball)
Tunisie - Brésil (Volley-ball)
30 juillet
Sarra Besbes (escrime: Epée)
Youssef Akrout (aviron: Laser Standard, manches 1 et 2)
Yahia Mekachri (boxe: 81 kg, 1er tour)
31 juillet
Tunisie - Serbie (Volley-ball)
Tunisie - Islande (Handball)
Mohamed Samandi (Escrime: Fleuret)
Aymen Mejri (Aviron: quarts de finale Skiff simples lourds)
Racha Soula (Aviron: quarts de finale Skiff simples lourds)
Youssef Akrout (Aviron: Laser standard, manches 3 et 4)
Aderrazek Haouia (Boxe: 64 kg, 1er tour)
Tunisie - Etats Unis (Basket-ball)
1er août
Aymen Mejri (Aviron: Skiff simples lourds)
Houda Miled (Judo: -70kg)
Sarra Lajnef (Natation: Eliminatoires 200 m brasse)
Taki Mrabet (Natation: 200m 4 nages, Eliminatoires)
Youssef Akrout (Aviron: Laser standard, manches 5 et 6)
Ghada Hassine (Halthérophilie: 69 kg)
Azza Besbes et Amira Ben Chaabane (Escrime: Sabre)
2 août
Racha Soula (Aviron: Skiff simples lourds)
Hana Marghenni (Judo: -78 kg)
Tunisie - France (Handball)
Tunisie - Argentine (Basket-ball)
Tunisie - Russie (Volley-ball)
3 août
Aymen Mejri (Aviron: Skiff simples lourds) Nihel Cheikhrouhou (Judo: +78 kg) et Faycel Jaballeh (Judo: +100 kg) Oussama Mellouli (Natation: 1500m NL, éliminatoires) Youssef Akrout (Voile: Laser standard, manches 7 et 8)
Amor Yahia (Athlétisme:3000 m steeple, éliminatoires)
4 août
Tunisie - France (Basket-ball)
Tunisie - Allemagne (Volley-ball)
Tunisie -Grande Bretagne (Handball)
Racha Soula (Aviron: Skiff simples lourds)
Habiba Ghribi (Athlétime: 3000 m steeple, Eliminatoires)
Youssef Akrout (Voile: Laser standar, manches 9 et 10)
Hassanine Sbai (Athlétisme: 20 km marche)
5 août
Amira Ben Amor (Athlétisme: Marathon)
Zied Ayet Ikram (Lutte: 74 kg Greco-Romaine)
Maroua Rahali (Boxe: 51 kg, 1er tour)
Rym Jouini (Boxe: 60 kg, 1er tour)
6 août
Med Ali Mrabet (Canoe kayak: 1000 km K1, Eliminatoires)
Tunisie - Argentine (Handball)
Tunisie - Lituanie (Basket-ball)
Heykel Achouri (84 kg Greco-Romaine) et Radhouane Chebbi (120 kg Greco-Romaine)
Tunisie - Etats Unis (Volley-ball)
7 août
Afef Ben Ismail (Canoe Kayak: 500m K1, Eliminatoires)
Houssine Ayari (Lutte: 96 kg Greco Romaine)
8 août
Maroua Mezian (48 kg): Lutte
9 août
Maroua Amri (55 kg): Lutte
10 août
Med Ali Mrabet (Canoe Kayak: 200 m K1, Eliminatoires)
Khaled Houcine (Canoe Kayak: 200 m C1, Eliminatoires)
Afef Ben Ismail (Canoe Kayak: 200 m K1, Eliminatoires)
Oussama Mellouli (Natation: 10 km Marathon)
Bilel Ouechtati (Lutte: libre, 74 kg)
. 11 août
Khaoula Ben Hamza (Taekwondo: + 67 kg)
. 12 août
Haytem Ben Aycha (Lutte libre 66 kg)
Wissem Hosni (Athlétisme: Marathon)
NB: Le programme du 2e tour des sélections nationales de handball, volley-ball et basket-ball sera fixé suivant leurs résultats au tour.


Cliquez ici pour lire l'article depuis sa source.